суббота, 14 февраля 2015 г.

Дарование свитка Торы в столице start up nation


В воскресенье, 15 февраля, на старом кладбище "Нахалат Ицхак" в Гиватаиме соберутся ветераны еврейской освободительной организации "Лехи", их дети, внуки и правнуки: 73 года назад  был убит Авраам  Штерн (Яир, как называли его подпольщики). 

Интеллектуал, поэтическая натура, репатриант из России, всем своим существом любивший Эрец Исраэль, Штерн – основатель и первый командир "Лехи" - был застрелен офицером британской полиции Мортоном на квартире в Тель-Авиве 12 февраля 1941 года. 
В день гибели ему было всего 34 года.
Сын Штерна, которого его жена Рони назвала Яиром, родился через четыре месяца после гибели отца.

В четверг, 12 февраля 2015 года, Яир Штерн со своим тезкой Яиром Шамиром – сыном бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Шамира, ставшего одним из командиров "Лехи" после гибели основателя еврейского подполья, принесли в дар иерусалимской синагоге "Ахдут Исраэль" свиток Торы.

Еврейская традиция гласит: даровать синагоге свиток Торы – это "мицва", потому что в дни праздников и в будни читать и передавать его из рук в руки будут тысячи и тысячи людей – как верующих, так и светских.

Яир Штерн и его тезка Шамир – люди светские. Первый – известный журналист ("Маарив" – 1-й канал телевидения). Второй – военный летчик, командир, участник Шестидневной войны, Войны Судного дня, Первой ливанской и многочисленных операций, часть которых остается засекреченной по сей день. В начале 1990-х, когда Штерн, собкор государственного телевидения в Вашингтоне, освещал Войну в Персидском заливе, полковник Шамир, уволившийся недавно на гражданку, был генеральным директором флагмана зарождавшегося хай-тека – компании "Сайтекс", а сегодня он пользуется в мире репутацией одного из основателей израильской отрасли высоких технологий.

Решив даровать столичной синагоге свиток Торы, тезки-единомышленники, сыновья бесстрашных еврейских подпольщиков совершили не просто благородный поступок, но – знаковый. Синагога "Ахдут Исраэль" была основана в конце 1930-х годов бойцами "Эцела" и "Лехи". 
Здесь увековечена память десятков смельчаков, движимых всепоглощающей любовью к Эрец Исраэль и готовых рискнуть жизнью ради создания на этой земле Еврейского государства: их имена начертаны на одной из стен скромного молельного зала.
"Наша сила основана на преданности, глубочайшей вере и бесконечной готовности к самопожертвованию", - сказал в свое время Ицхак Шамир. 
Он был арестован британскими властями летом 1946 года, когда первенцу Яиру не исполнилось и года. За подпольную деятельность Шамира депортировали из Палестины в Эритрею. Вернуться он смог только в 1948 году после провозглашения государства Израиль. В 1947 году была арестована и брошена за решетку его жена Шуламит Шамир. В женской тюрьме Вифлеема подпольщица провела 11-дневную голодовку: молодая мать требовала, чтобы ее отпустили к ребенку. Не помогло! Шуламит Шамир была освобождена лишь после провозглашения Государства Израиль.
На одной из стен синагоги "Ахдут Исраэль" начертаны имена виднейших ревизионистов – Зеэва Жаботинского и его жены Иоанны, Элиягу Хакима, Меира Накара, Авраама (Яира) Штерна и многих других. Синагога, которую в юности посещал уроженец Иерусалима Руви Ривлин (ныне президент Израиля), стала с годами духовным центром ревизионистского движения. 
Костяк динамичной общины "Ахдут Исраэль" составляет молодежь. "Вязаные" кипы перемежаются с черными, но даже степенные ультраордодоксальные раввины, возносящие молитву в этих стенах, с несказанной гордостью называют себя убежденными сионистами. 
Один из главных праздников общины синагоги "Ахдут Исраэль" -  День независимости.
Вот и в день дарования синагоге свитка Торы, на котором выгравированы имена Авраама (Яира) Штерна, Ицхака и Шуламит Шамир, в бывший сиротский приют на площади Давидка у высотки "Клаль" приехал президент страны Реувен Ривлин. Выглядел взволнованным до глубины души: ведь мы ностальгируем не столько по местам, где прошла наша юность, сколько – по юности.

Десятки родных и друзей бойцов "Лехи" со светлой радостью наблюдали, с каким счастливым видом добавляет писарь (пальцы срослись с гусиным пером!) в свиток инициалы тех, для кого эпоха любви к Отчизне – любви без предварительных условий, без требования "Ты – мне, я – тебе"! – продолжается и сегодня. Преданностью Стране и готовностью самой дорогой, невообразимой ценой защищать ее - сегодня, завтра, вечно - была пронизана вся бесхитростная и старая, как еврейский мир, церемония.

Когда ее участники (сияющие глаза, мощный хор, подхвативший песню) вынесли свиток Торы на улицу и принялись вышагивать-плясать прямо на проезжей части, к процессии – один за другим, в каком-то спонтанном подсознательном порыве - присоединились десятки, а потом и сотни  прохожих.

Казалось, весь Иерусалим внезапно выпрямился, расправил плечи, позабыл о рутинных проблемах ("здесь и сейчас")  – и засверкал-заискрился ни с чем несравнимым чувством: гордостью за Страну, равной которой не сыщешь нигде на свете. 

Эрец Исраэль здесь, она в нас и с нами. Называется: Государство Израиль.  Или – start up nation. Вам видней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий