понедельник, 28 июля 2014 г.

Кто финансировал 2250 ракет, выпущенных по Израилю за три недели?


Четыре человека были убиты сегодня, 28 июля, на территории регионального совета Эшколь минометным снарядом. Еще семеро ранены. Имена новых жертв террористов пока не оглашены, но известно, что другой группе боевиков удалось проникнуть на территорию регионального совета Шаар ха-Негев. Четверо были ликвидированы Армией обороны Израиля, однако жителям близлежащих населенных пунктов пока запрещено выходить на улицу: воинские подразделения опасаются, что одному из боевиков удалось скрыться, и он, возможно, все еще находится на территории Израиля.

В первой половине дня казалось, что "прекращение огня в гуманитарных целях" вступило в силу: террористы ХАМАСа выпустили по Ашкелону и населенным пунктам северо-западного Негева "всего" пару десятков ракет. По сравнению со 140 (а именно столько реактивных ракетных снарядов ежедневно обрушивалось на Израиль в среднем в сутки на прошлой неделе) – пшик. Пехотинцы, десантники и бойцы инженерных войск продолжают обнаружение и ликвидацию в секторе Газа разветвленной сети террористических туннелей, проложенных под циклопической "защитной стеной" и ведущих в израильские поселки.

Обсуждение в СМИ грядущего соглашения о прекращении огня прекратилось в 20 часов, когда глава правительства Биньямин Нетаниягу однозначно заявил: "Это справедливая война – она будет продолжена". Согласно проведенному накануне опросу, 89% рядовых граждан – за! Потому что если подчиниться требованию президента Обамы и прервать операцию сегодня – послезавтра реактивные ракетные снаряды, выпущенные из Газы, будут рваться в Метуле, а фермеры северо-западного Негева, их жены и дети окажутся в заложниках у боевиков, вылезших, как тараканы, из-под земли. Тактика исламского террора совершенствуется: если прежде главной угрозой считался воздух, то сейчас не меньшую опасность представляет собой земля.

В дни операции "Несокрушимая скала" американское издание Commentary Magazine под заголовком " Как Запад помогает ХАМАСу создавать свою военную машину" опубликовало статью Эвелин Гордон. Автор не стала углубляться в размеры "гуманитарной" денежной помощи, которую исправно, как часы, переводят ХАМАСу  США и ЕС. Внимание американской журналистки привлек один-единственный факт: чудовищное давление Запада на Израиль в целях прекращения блокады террористического анклава и снятия ограничений на ввоз в Газу таких "материалов двойного назначения", как цемент и металл. Ведь именно эти материалы жизненно необходимы для восстановления жилых домов, школ и больниц, разрушенных в ходе двух предыдущих антитеррористических операций ("Литой свинец" в конце 2008 года и "облачный столп" в ноябре 2012), убеждали политики, представители либеральных академических кругов, журналисты и правозащитники. К тому же если в Газе будут построены новые промышленные предприятия, уровень жизни палестинцев повысится - и они прекратят терроризировать Израиль.

Попытки Иерусалима возразить, что ХАМАС, скорее всего, использует цемент и железо  для укрепления сводов туннелей, соединяющих Газу с египетским Синаем, не принесли  результатов: в конце концов Израилю пришлось пойти на существенные послабления блокады, разрешив ввозить в сектор материалы для стратегической стройки исламизма.


Только с началом сухопутной стадии операции "Несокрушимая скала", когда ЦАХАЛ обнаружил десятки туннелей, единственное предназначение которых – тщательно скоординированное вторжение в Израиль, мир удостоверился, на какие "гуманитарные" нужды тратит ХАМАС пожертвования Запала. Производство ракетного оружия и разветвленная сеть террористических туннелей – таков "гуманизм" ХАМАСа. Кроме Сирии, Ирана, Саудовской Аравии и Катара, финансировал смерть с воздуха и из-под земли прекраснодушный Запад.

Что же касается уровня жизни в секторе Газа, то он за последние годы существенно повысился. Речь идет не только об олигархах, появившихся в "нищей" Газе, хотя капитал Халеда Машаля (от 2,6 до 5 миллиардов долларов), Мусы Абу-Марзука (2-3 миллиарда долларов) и  Исмаила Хании ("всего" 4 миллиона долларов, по оценке израильской экономической газеты "Глобс") поражает воображение. Хания, выходец из лагеря беженцев Аль-Шати, построил в престижном районе города Газа несколько роскошных вилл. Оформлены они на сыновей "премьера". Каждая оценивается не меньше чем в миллион долларов. Ахмед Карима, профессор египетского университета Аль-Азхар, утверждает, что на сегодняшний день в секторе Газа насчитывается более 1200 миллионеров, но не раскрывает источник информации.

По данным Space News, агентство по делам палестинских беженцев UNWRA ежегодно передает в Газу наличными порядка 200 миллионов долларов. Еще 250 миллионов  тратятся на доставку "голодающим палестинцам" всевозможных продуктов и товаров, в том числе зерна и бензина.

Страны ЕС и США ежегодно перечисляют Газе 700 миллионов долларов, из них 250 миллионов поступает из США.

Как сообщило американское агентство  The Washington Free Beacon, Фонд бывшего президента Билла Клинтона связывает с  ХАМАСом общий благотворитель – Катар, пользующийся в госдепартаменте США репутацией государства, финансирующего терроризм. С 2012 года Катар, по официальным данным, перевел ХАМАСу более 400 миллионов долларов. В столице Катара – Дохе живет глава "политбюро" ХАМАСа миллиардер Халед Машаль. В 2013 году привечающий архи-террориста Катар пожертвовал Фонду Билла, Хиллари и Челси Клинтон сумму размером от 1 до 5 миллионов долларов.  

В докладе Всемирного банка, опубликованном в ноябре 2013 года, приведены такие данные: среди арабских государств Газа занимает третье место по уровню бедности после Судана и Йемена. Неимущие составляют в секторе 38% населения, а безработные – треть населения. Вместе с тем, из 144 государств, упомянутых в исследовании Всемирного банка, сектор Газа занимает по масштабам бедности отнюдь не последнее 44-е место. Появились, смею предположить, и новые рабочие места на предприятиях военно-террористической промышленности.

Впрочем, уровень жизни простых людей – это последнее, что занимает ХАМАС: женщин и детей боевики используют в качестве "живого щита". Главное – доллары в сектор Газа продолжают течь рекой, позволяя стоящей у власти террористической организации вооружаться космическими темпами. Если в 2005 году считалось, что число боевиков в "армии" ХАМАСа колеблется между 4000 и 7000, то сегодня она насчитывает 15-16 тысяч. Это самая настоящая регулярная армия с четкой иерархией и чинами, подразделениями десантников и морских коммандос (достаточно вспомнить вооруженных дайверов в море у кибуца Зиким).

В первые дни операции "Несокрушимая скала" у берега Ашдода впервые был сбит запущенный ХАМАСом беспилотник.

Вечером 28 июля террористы дали залп 10-ю ракетами по Хайфе, Хадере, Ор-Акиве и Зихрон-Яакову. Вой сирены огласил Кейсарию. Ракета М-302 способна нанести удар по цели, находящейся на расстоянии 160 километров (вес боеголовки – 144 килограмма), а реактивными ракетными снарядами М-75 исламисты бьют по Тель-Авиву, Ришон ле-Циону, Реховоту и Петах-Тикве. Вес боеголовки – 60 килограммов.

До сих пор считалось, что коррумпирован только "умеренный" Абу-Мазен и власти ПА, зато Газа, где правят фанатичные исламисты ХАМАСа, бедствует. Сегодня ясно: каждый доллар, который Запад переведет в Газу, чтобы задобрить ХАМАС и способствовать восстановлению разрушенных домов, школ и больниц, будет использован на производство новых ракет и рытье новых туннелей.

Сколько бы еще недель не пришлось израильтянам мчаться по сигналу воздушной тревоги в убежища, а солдатам и офицерам ЦАХАЛа ежесекундно рисковать своей жизнью в напичканной взрывчаткой "двухъярусной" Газе, с ХАМАСом нужно покончить. 

1 комментарий: