понедельник, 30 июня 2014 г.

Кто вредит природе, а кто занимается практическим сионизмом



Несколько дней назад организация "Зеленый глобус", под "крышей" которой объединены правозащитные товарищества и структуры, борющиеся за чистоту окружающей среды, провела в Кнессете церемонию награждения победителей состязания за достижение новых высот в сфере экологии. Лучшим был признан  хайфский транспортный проект "Метронит" – его наградили почетной грамотой.
Досталось на церемонии и тем, кто, по мнению правозащитников, загрязняет в Израиле окружающую среду.  "Анти-грамоту" присудили Поселенческому отделу Всемирной сионистской организации, основавшему и построившему в Галилее, Иудее, Самарии, Негеве и на Голанах сотни цветущих еврейских поселков, а в настоящее время – в полном соответствии с решениями всех израильских правительств – расширяющему многие из них. 

Генеральный директор Ярон Бен-Эзра и глава Поселенческого отдела Дани Кричман в Негеве
 
Пикантная, но существенная деталь: Поселенческий отдел ВСО не фигурирует в качестве "агента, загрязняющего окружающую среду", ни в отчетах государственного контролера, ни в архивных материалах Министерства экологии. Несмотря на это, в последние месяцы против него ополчилась "большая" израильская пресса во главе с "Гаарец" – "газетой для думающих людей". Спустя почти полвека после создания Поселенческого отдела – на фоне четкой, как часы, работы – его неожиданно назвали "тайной структурой, руками которой правительство ведет строительство за "зеленой чертой"! 
Поселок Адора в южной части Хевронского нагорья явно загрязняет окружающую среду   

29 июня Дани Кричман, председатель Поселенческого отдела, полковник десантных войск, участник операции "Кадеш", Шестидневной войны, Войны Судного дня (включая битву у "Китайской фермы") и Первой ливанской, опубликовал в газете "Гаарец" статью под заголовком "А пока мы строили". Предлагаю ее вашему вниманию. 

А пока мы строили...
 
Ицик Бар, начальник Южного округа Поселенческого отдела (слева) с Яроном Бен-Эзрой и Дани Кричманом в пустыне Арава 

Ежегодно организация "Зеленый глобус" присуждает награды и анти-призы объединениям и структурам, проявляющим заботу об охране окружающей среды и причиняющим ей наибольший вред. В этом году, к моему величайшему недоумению,  организация "зеленых" решила публично осудить деятельность Поселенческого отдела ВСО. По ее мнению, создание новых (еврейскихЕ.К.) поселков в Галилее, Негеве и на Голанах причиняет… вред окружающей среде!  
Этот живописный поселок наверняка причинил необратимый ущерб окружающей среде в Иудее

Я отношусь к израильским объединениям "зеленых" с огромным уважением, но утверждение, будто деятельность Поселенческого отдела вредит природе, ошибочно  по определению. Требования Закона об архитектурном планировании и строительстве распространяются на наш отдел точно так же, как на любые другие структуры и на рядовых граждан. Все проекты, реализацией которых мы занимаемся, утверждены  великим множеством государственных инстанций. 
 
Эти девушки-поселенки определенно представляют угрозу окружающей среде на холмах Самарии

Демарш "зеленых" можно было бы назвать смешным, если бы печальная подоплека. Я приношу извинения объединению "Человек, природа и закон" за то, что Поселенческий отдел выполняет решения правительства, превращая Негев и Галилею в цветущий сад.
Финиковые рощи, высаженные "сионистскими оккупантами" в Иорданской долине

Я прошу прощения у Компании по охране природы за то, что в Негеве и в пустыне Арава мы строим образцовые новые поселки с высоким качеством жизни, способные привлечь жителей центра страны, а также обновляем и укрепляем старые кибуцы и мошавы, расположенные вдоль северной границы Израиля.
 
Панорама "Хизбалластана" (Южный Ливан) со смотровой площадки кибуца Мисгав Ам на севере страны  

Я молю о пощаде организацию "Транспорт сегодня и завтра" за то, что Поселенческий отдел оказывает содействие в строительстве специальных учебных заведений (на иврите - мехинот кдам-цвайотЕ.К.), в которых старшеклассников готовят к службе в боевых частях Армии обороны Израиля, а также за то, что мы привлекаем учащихся в смешанные – светско-религиозные группы.
Я просто обязан принести искренние, глубочайшие извинения правозащитникам Greenpeace за то, что на территории регионального совета Эмек Мааянот и в долине Бейт-Шеана мы создаем новые благоустроенные поселки для верующих и светских, решивших вместе строить свое будущее, а также за то, что сотни молодых семей из центра страны решили перебраться в эти поселки, в связи с чем образовалась очередь.  
Эрец Исраэль: строим, отстраиваем и заселяем  

К сожалению, в последние месяцы стараниями определенных (политическихЕ.К.) сил Поселенческий отдел превратился в "боксерскую грушу". Вместо того чтобы попытаться понять, чем в действительности мы занимаемся, эти силы предпочитают изъясняться лозунгами, обеспечивающими им заголовки в СМИ. В последние недели – по мере усиления критики в адрес Поселенческого отдела - многие жители Негева, Галилеи и Голан выразили нам благодарность за активное содействие в решении их проблем, а заодно попросили выступить с категорическим опровержением лживых измышлений, которые усиленно распространяет пресса. В ответ на эту просьбу замечу: единственная задача Поселенческого отдела, занимающегося практической реализацией решений правительства, - строить, застраивать, заселять и обживать Эрец-Исраэль. Публичные выступления не входят в круг наших служебных обязанностей.
Голаны, Негев и Галилея нуждаются в укреплении посредством строительства новых поселков – только таким способом можно повысить экономический и социальный уровень этих регионов. Эту политику проводили все правительства нашей страны с момента создания Еврейского Государства – она соответствует коллективной воле еврейского народа. Задачей Поселенческого отдела было и остается создание новых поселков и расширение уже существующих в целях ускорения экономического расцвета всех регионов Страны – и мы продолжим ее реализацию.

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий