суббота, 14 июня 2014 г.

Не один Гилад, а сразу три Шалита: палестинские террористы захватили 16-летних "сионистских агрессоров"


Подразделения Армии обороны Израиля и сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК) продолжают прочесывать арабские деревни и пустынную местность в районе Хевронского нагорья в поиске двух старшеклассников религиозной школы "Макор Хаим" ("Источник жизни") – 16-летнего Нафтали Френкеля из поселка Ноф Аялон и 16-летнего Гилада Шаэра из поселка Тальмон, а также 19-летнего Эяля Ифраха из городка Эльад - студента ешивы "Шавей Хеврон", педагогический коллектив которой готовит юношей к службе в элитных частях ЦАХАЛа. Один из заложников – гражданин США. Белый дом поставлен в известность о похищении американского подданного.
Захват израильских солдат или гражданских лиц экстремисты ХАМАСа, "Исламского джихада" и других радикальных группировок планировали давно и тщательно. Борцы за освобождение Палестины и уничтожение Израиля нисколько не скрывали своих намерений: периодически распространяли листовки, смысл которых сводился к тому, что добиться освобождения из израильских тюрем террористов, руки которых по локоть в еврейской крови, можно лишь в случае успешного повторения операции "Гилад".  

Реализовать свой изуверский план джихадистам удалось через две недели после создания "правительства палестинскогонационального единства" – как только  четыре министра от ХАМАСа, не пропущенные властями Израиля из Газы в Рамаллу, присоединились к новому кабинету и принесли (пускай и виртуально) присягу. 

Ни у кого нет и тени сомнения, что 12 июня около 10 часов вечера старшеклассники религиозной школы Нафтали, Гилад (зловещее совпадение) и Михаэль были захвачены террористами в Гуш-Эционе неподалеку от поселка Алон-Швут: один из мальчиков, севших в попутную машину, успел сообщить по мобильнику, что они похищены. Сразу после этого телефоны всех троих вырубились. Четвертый ученик той же ешивы, стоявший с товарищами на шоссе в ожидании попутной машины и чудом уцелевший лишь благодаря тому, что в автомобиле, подобравшем тремпистов, для него не хватило места, рассказал: машина приехала со стороны Иерусалима, после чего направилась в сторону Хеврона. 
 
Ешива "Шавей Хеврон": здесь юношей готовят к службе в элитных частях ЦАХАЛа  

На другой день – 13 июня в южной части Хевронского нагорья был обнаружен обуглившийся каркас автомобиля Hyunday Elantra, в котором, возможно, заложников везли до того, как пересадить в другую машину. Сожженный автомобиль отправлен на экспертизу - у родителей мальчиков взяты образцы ДНК, сообщил 10-й канал израильского телевидения. 
 
 
С момента похищения минуло порядка 40 часов, но в тех случаях, когда налицо захват в заложники, каждая минута, потерянная в ходе поиска, приравнивается к году! Город Хеврон, в 1998 году переданный (за исключением крошечного Еврейского квартала) под полный контроль ПА, прилегающие к нему деревни Дура и Ята,  но особенно южная часть Хевронского нагорья – холмистая местность с сотнями пещер и подземных ходов, - это непроходимые джунгли для военных и сотрудников спецслужб, ведущих поиск захваченных подростков. Каждый час (не говоря уж о сутках) отдаляет шанс обнаружения заложников.
 
 
Именно здесь, в Хевроне, у Меарат а-Махпела – Пещеры Праотцев  23 сентября 2013 года палестинский снайпер застрелил сержанта Коби Галя. И здесь же – в южной части Херонского нагорья 14 апреля этого года был убит полковник Барух Мизрахи, ехавший с семьей в Кирьят-Арбу на пасхальный седер. 

По данным ШАБАКа, в 2013 году нашим силам безопасности удалось предотвратить 50 (пятьдесят!) попыток захвата израильтян в заложники, а за истекший период 2014 года было совершено 14 таких попыток. Несмотря на очевидную эскалацию, большинство израильских СМИ продолжает яростно пропагандировать "мирный процесс" вместо того, чтобы хотя бы дважды в день предупреждать: не садитесь в попутные машины – это опасно для жизни.  

Глава правительства Биньямин Нетаниягу возложил ответственность за дерзкую террористическую операцию на "палестинское правительство национального единства" во главе с Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). "Большая" израильская пресса в унисон с высокопоставленными чиновниками администрации ПА яростно набросилась на премьера: "вязаные кипы" были похищены в Гуш-Эционе, то есть в зоне С, где ответственность за обеспечение безопасности несет ЦАХАЛ. Прецедент захвата Шалита – не в счет. Его, напомню, утащили в Газу по специально вырытому туннелю из кибуца Керем Шалом – суверенной, с точки зрения международного права, территории Израиля, а спустя пять лет обменяли на 1027 арабских террористов, ответственных за убийство 600 израильтян. С точки зрения еврейской традиции и нравственных приоритетов государства Израиль, человеческая жизнь – наивысшая ценность, ради ее спасения допустимо пойти на любые, в том числе невообразимые уступки самому заклятому врагу. 
 
В ешиве "Шавей Хеврон" учатся юноши, решившие служить в боевых частях Армии обороны Израиля

Освобождения скольких убийц потребуют террористы в обмен на двух 16-летних "сионистских агрессоров" и одного - 19-летнего? Да и вообще – живы ли ребята?
 
 
Гадать бесполезно. Ответ на вопросы, не укладывающиеся в сознании психически здорового человека, мы получим лишь после того, как арабы властно надиктуют Израилю условия новой обменной сделки.

 
Пока никто никаких условий не выдвигал: рано! Вначале нужно доставить "трех Шалитов" в надежное место, использовав мощнейший фактор  психологического давления - неизвестность: живы ли? Если да – значит, в ближайшие дни террористы распространят видеокассету подобно тому, как это было сделано 20 лет назад после захвата бойца дивизии "Голани" Нахшона Ваксмана: юноша в армейской форме умоляет сохранить ему жизнь. Аналогичным образом был снят на видео Шалит. Если же вместо кассеты будет выдвинут ультиматум, значит… обмен все равно состоится (вспомним военнослужащих Регева и Гольдвассера, чьи останки "Хизбалла" хладнокровно удерживала до "последнего звонка"). 

"Палестинское правительство национального единства" не спешит реагировать на тщательно спланированную террористическую операцию, зато присоединившийся к нему ХАМАС торжествует. Вчера в Хевроне по призыву главарей легализованной в рамках примирения террористической организации прошла многолюдная демонстрация. Главари ХАМАСа призвали владельцев магазинов в Хевроне и окрестных арабских деревнях уничтожить кассеты  видеокамер слежения с тем, чтобы они не попали в руки сотрудников израильских спецслужб (вдруг какая-то камера запечатлела участников теракта-захвата?!).
 
 
После примирения с ФАТХом и присоединения  к "правительству палестинского национального единства" ХАМАС (по согласованию со своими идеологическими наставниками в Тегеране) превратился в аналог  "Хизбаллы". Разница лишь в том, что представители политического крыла "Хизбаллы" заседают в правительственном кабинете Ливана, а боевики сражаются в Сирии.   В остальном – та же модель: левая рука запущена в коррумпированное правительство ПА, благодаря чему ХАМАС молниеносно заслужил признание США, ЕС, России и ряда других крупных держав, а правая продолжает укреплять и вооружать регулярную армию террористов, созданную после переворота 2007 года в Газе. 

Хеврон, исстрадавшийся под "израильской оккупацией"

Вхождение членов ХАМАСа в "миротворческое умеренное" правительство ПА нисколько не помешало его пресс-секретарям распространить 13 июня заявление, в котором (цитирую по публикации израильской газеты "Гаарец") сказано: "ХАМАС призвал палестинцев объявить интифаду на всем Западном берегу и противостоять израильским оккупантам - будь то посредством всенародного восстания или индивидуальных действий".
 
 
Чтобы усилить эффект захвата, из сектора Газа по одному из населенных пунктов северо-западного Негева была выпущена ракета, которая взорвалась на открытой местности. В ответ ВВС ЦАХАЛа нанесли два удара по базам террористов в районе Хан-Юниса и Рафиаха. Никто не пострадал. В субботу, 14 июня, исламисты выпустили из Газы три ракеты в направлении населенных пунктов, расположенных на территории регионального совета Хоф Ашкелон, а всего с начала 2014 года из сектора по территории Израиля было выпущено 200 ракет.  

Боевики "Исламского джихада" (его, подобно ХАМАСу, финансирует и снабжает оружием Иран) призвали в пятницу, 13 июня, к продолжению акций захвата израильтян.  

Ближе к вечеру, после того как армейская цензура санкционировала публикацию информации о захвате старшеклассников, палестинское отделение террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Сирии", базирующееся в Хевроне, передало представителям агентства Рейтер пресс-релиз, из которого явствует: ответственность за похищение взяли на себя джихадисты.   

"Волею аллаха нашим святым воинам удалось похитить в городе Хеврон на оккупированном Западном берегу трех сионистских агрессоров", - пишут боевики. В полном соответствии с традициями "Аль-Каиды" и всемирного джихада, они оправдывают захват еврейских старшеклассников тем, что несколько месяцев назад израильские силы безопасности ликвидировали в районе Хеврона трех террористов-салафитов. Однако целью операции было не только отмщение: джихадисты добиваются "освобождения наших заключенных из тюрем оккупантов", подчеркивается в пресс-релизе. 

И хотя главы израильских спецслужб предполагают, что связанные с "Аль-Каидой" боевики "Исламского государства" намеренно распространили дезинформацию, чтобы переключить внимание ЦАХАЛа с настоящих похитителей на группировку фанатиков, сражающихся в соседней Сирии и добившихся в последние дни убедительных достижений в Ираке, время все равно работает против нас.  

Пытаюсь представить, в каком аду оказались родители Яакова-Нафтали, Эяля и Гилада. Пытаюсь, но – не могу…

1 комментарий:

  1. Просто уму непостижимо...
    Бедные дети ,их родители просто сходят с ума от неизвестности..

    ОтветитьУдалить