пятница, 18 апреля 2014 г.

Необыкновенное путешествие в королевство гибискусов


Первое, что бросается в глаза у красочных ворот, за которыми скрывается от посторонних глаз сказочное королевство гибискусов, - это бетонное убежище.


- Видите дома за полем? – спрашивает  Офра Зив. - Это один из жилых районов Кирьят-Малахи. В ноябре 2012 года в первые дни антитеррористической операции "Облачный столп" выпущенная террористами ракета попала в квартиру на верхнем этаже… 

- Офра, тот день я провела в Кирьят-Малахи, куда добралась с огромным трудом – на шоссе укрыться от ракетных обстрелов невозможно…   

- В тот день в Кирьят-Малахи погибли три человека - один из них бросился в квартиру молодых супругов на верхнем этаже, чтобы предупредить соседей: "Срочно спуститесь в убежище"… - вспоминает Офра.  – Мне позвонил зять – один из высших офицеров дивизии "Газа" и сказал: "Услышите предупредительный сигнал – бегом в убежище!". Наше хозяйство находится на линии огня. Здесь тоже рвались ракеты – этот бетонный куб (на иврите – "мигунит"Е.К.) спас нас от верной смерти. 

После операции "Облачный столп" Яакову и Офре Зив, их дочери, зятю и внучке не раз приходилось мчаться под вой сирены в убежище: периодически исламисты напоминают о себе ракетными залпами.  
 
 
Сейчас наступил период временного затишья, что позволяет фермерам спокойно, без нервотрепки заниматься любимым делом – выращиванием дивных гибискусов. Вон сколько их в теплице - алых, желтых, серовато-голубых с розовыми прожилками…  
 
 
- В природе существует порядка 300 видов гибискуса, нам удалось собрать здесь 76 видов, - рассказывает Яаков Зив. – Вывели мы и несколько новых сортов. Самым высоким спросом наша продукция пользуется в Голландии, откуда гибискусы  экспортируют в разные страны, включая Дубай.  Из плодов однолетнего китайского гибискуса (Hibiscus sabdariffa) производят чай с неповторимым ароматом. 
 
 
Яаков Зив излагает историю уникального цветоводческого хозяйства: семейную ферму в поселке Кфар Варбург, расположенном к югу от Беэр-Тувьи неподалеку от Кирьят-Малахи,  его родители основали в 1939 году. Поначалу это было классическое хозяйство с курятником, коровником, огородом и цитрусовым садом. Однако  представителям второго поколения пришлось переориентироваться: с 1992 года здесь культивируют особые виды гибискуса с мясистой чашечкой. 
 
 
Цветы гибискуса – не только декоративные растения, но и лечебные. Применяют их и в пищевой промышленности: например, на ферме семейства Зив производят ароматизированные ликеры, шоколад и мороженое. 
 
 
"Тайны гибискуса" – так называется увлекательное путешествие в королевство благородной китайской розы.  

- В Древнем Египте, - рассказывает Яаков Зив, - из плодов гибискуса получали напиток фараонов "Каркаде". Нам удалось воспроизвести рецепт приготовления этого прохладительного напитка, идеального для жаркого климата. 
 
Яаков Зив (справа)
- Плоды гибискуса содержат 18 из 22-х аминокислот, необходимых организму человека для нормального функционирования, - добавляет Офра Зив. – Они богаты витаминами и кальцием. Фруктовые масла, содержащиеся в гибискусе, благотворно воздействуют на кожу лица и тела, защищают волосы от вредного влияния солнечных лучей. 
 
 
В народной медицине гибискус используется для лечения различных заболеваний, но на медицину Зивы пока замахнуться не решаются. Зато варенье из плодов гибискуса  наверняка придется по вкусу самым изощренным ценителям. 

 
Теплица у Зивов необычная: в центре - бассейн с диковинными рыбками, на воде переливаются всеми цветами радуги гибискусы.  
 
 
Минувшей зимой на пике сезона дождей у цветочного царства появилась новая тайна. 

- Прямо за теплицей образовалось небольшое озеро – его облюбовали перелетные птицы. Пойдемте, покажу аистов! – предлагает Офра Зив. 
 
Выскакиваю из теплицы – и замираю, потрясенная завораживающей красотой открывшегося мне пейзажа. Смеркается. Подобравшись поближе к озеру, делаю первый кадр – и… 
 
 
В небо взмывает стая птиц!  

Спугнула. Sorry!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий