воскресенье, 30 марта 2014 г.

День земли: "Мы все палестинцы и часто нам снится…", или Желаемое и действительное в эпоху желтой прессы


 
Утром 30 марта по дороге в Негев слушаю в машине армейскую радиостанцию "Галей ЦАХАЛ". 

"Сегодня израильские арабы в 38-й раз отмечают День земли, - сообщает ведущий. – Главная претензия арабов к государству – дискриминация, от которой они страдают, особенно в вопросе распределения земельных участков. По случаю Дня земли и в знак протеста против дискриминации Высшая координационная комиссия объявила в арабском секторе всеобщую забастовку: во всех школах отменены занятия, госслужащие-арабы, включая сотрудников местных советов, не вышли на работу; закрыты частные предприятия, не ведется торговля". 


 
Далее были приведены доказательства дискриминации: по данным Юридического правозащитного центра Адалла, в 2013 году Главное Земельное управление продало по всей стране участки под строительство 28.000 квартир, но всего 3500 из них могут быть сооружены в арабских населенных пунктах. Это составляет 12,5% от всех потенциальных новых квартир, хотя удельный вес арабского сектора в населении Израиля - 20%.  
 
Для сравнения политически подкованный ведущий привел такой показатель: в Иудее и Самарии на участках, отведенных и проданных под жилищное строительство, можно соорудить 4000 новых квартир.  

Напоследок адвокат Сухад Бшара, сотрудница правозащитного Центра Адалла, подчеркнула: "Налицо дискриминация, касающаяся практически каждого арабского гражданина Израиля". 

Дилемма: бастовать или... торговать? 

В эффективности всеобщей забастовки проще всего удостовериться на бедуинском рынке "столицы" Негева – Беэр-Шевы.  

Но что это?! 
 
Большинство лавок не просто открыты, но активно торгуют. 

- Купите садовые ножницы, - предлагает один из торговцев. 
 
- А сколько они стоят? 

- Всего 15 шекелей! 

"Made in Turkey", - выгравировано на лезвии. 

- Ножницы турецкого производства? 

- Да, оттого и продаю их по дешевке, - объясняет торговец. 
 
- Разве сегодня в арабском секторе не объявлена всеобщая забастовка в знак протеста против дискриминации? – интересуюсь я. 
 
- Возможно, и объявлена… - предполагает торговец. – Но даже в день забастовки людям кушать надо – вот и приезжают на рынок целыми семьями. 
 
 
Несмотря на заранее запланированный и разрекламированный массовый протест, приобрести на бедуинском рынке сегодня можно всё, что твоей душе угодно: восточные сладости, рассаду для приусадебного участка, мяту ("Чай с мятой приобретает дивный аромат!" – убеждает меня торговец), фрукты, овощи, свежую баранину; детские игрушки, одежду, обувь; седла для верховой езды, разноцветные попоны для лошадей, чайники, печи для выпечки лепешек и даже – металлические мусорные корзины… 

 Бедуинские женщины прицениваются, лениво торгуются – и покупают, покупают… На просторной автостоянке, забитой автомобилями, мужчины терпеливо дожидаются своих жен.  

 За покупками сегодня – в День земли, когда (если верить полным драматизма прогнозам израильских журналистов) в разных уголках страны ожидаются бурные митинги и демонстрации, отправились даже степенные шейхи – главы бедуинских кланов Негева.  


Нет, похоже, День земли торговле не помеха… Даже – в Негеве, где (вслушаемся в речи правозащитников) ситуация  взрывоопасная: более трех десятков так называемых "непризнанных деревень", в которых (виданое ли дело в двадцать первом веке!) не проведено электричество, нет водопровода, канализации и прочих объектов инфраструктуры.
- Под "непризнанными деревнями" подразумеваются строения, самовольно – безо всяких разрешений Комиссии по архитектурному планированию и строительству – сооруженные на государственных землях, захваченных бедуинами, - объясняет Ами Теслер, ведущий сотрудник Штаба по реализации правительственной программы упорядочения бедуинских населенных пунктов и ускорению их экономического развития, действующего при Министерстве главы правительства. - По приблизительным подсчетам, бедуинские кланы захватили и застроили порядка 630.000 дунамов земли, принадлежащей государству. Проживают на этой огромной, по израильским меркам, территории около 100.000 бедуинов. Живут по-разному: кто-то на вилле, кто-то – в шалаше с металлическими стенами, но в любом жилище есть и электричество и водопровод: к объектам инфраструктур бедуины тоже подключаются пиратским способом. При внимательном рассмотрении нетрудно выяснить, а еще лучше – увидеть не только десятки тысяч пиратских строений, но и "неучтенные" промышленные предприятия, животноводческие фермы, объекты торговли. Впрочем, не стоит терять время – поехали на митинг, приуроченный ко Дню земли.  

Ами Теслер (слева) в совершенстве владеет арабским языком, торговцы относятся к нему почтительно

Тихо: идет съемка! 
 
Назначенный на 16 часов митинг протеста проходит в одной из т.н. "непризнанных" деревень – а где же еще!  
 
По дороге заезжаем на "неучтенный" (пиратский?) завод по производству стройматериалов. 

- Ами, как вы считаете, платят ли владельцы этого предприятия налоги? 

- Оставим этот вопрос риторическим, - смеется Теслер, - зато изделия вполне кондиционные. Видимо, пользуются повышенным спросом: ежегодно в Негеве сооружается порядка 2000 незаконных строений, а всего их в настоящий момент около 80.000.  

А вот и нужная нам деревня. Первое, что бросается в глаза, - выстроившиеся в нарядную шеренгу автомобили.  
 
Контрасты Негева (обратите внимание на автомобили)
Это в позапрошлом веке бедуинские кочевники, перебравшиеся из Саудовской Аравии  в Палестину, скакали на конях да ездили на верблюдах. Сегодня практически у каждого "шалаша" припаркован "железный конь", причем столь престижной марки, что поневоле диву даешься: на какие средства в условиях "дискриминации" и "непролазной бедности" приобретают бедуины дорогостоящие машины?!
 
 Людей у специально раскинутого по случаю митинга шалаша пока мало, зато школьники резвятся от души: уроки отменены. 
 
Время близится к 16.00 – на площадке у шалаша появляется бывший депутат Кнессета Талеб Ас-Сана, ныне – глава Координационного комитета арабов Галилеи и Негева.
 
 Экс-депутат Талеб Ас-Сана, владелец замечательной виллы в бедуинской деревне Лакия 

- Господин Ас-Сана, можно задать вам несколько вопросов? 

- Пожалуйста!  

- В чем цель сегодняшнего митинга? 

- День земли проводится в 38-й раз. Свое начало он берет в Галилее в 1976 году, но в последнее время изгнание арабов с принадлежащих им земель и этнические чистки, как цунами, докатились до Негева, - чеканит бывший парламентарий. – Сейчас мы с вами находимся в одной из "непризнанных" бедуинских деревень. Разве так должна выглядеть деревня в государстве Израиль образца 2014 года?! Граждане Израиля  живут в сараях, которые выглядят куда хуже хижин в Южной Африке эпохи апартеида. В этой деревне порядка 6000 жителей, но даже подъездной дороги нет. Школы здесь нет, детских садов – тоже нет.  

- Насколько мне известно, практически всех детей из "непризнанных деревень" ежедневно доставляют в школы специально выделенные для этого автобусы. 

- Ничего подобного! – восклицает Талеб Ас-Сана, а затем, перехватив мой недоуменный взгляд, уточняет: - Но детских садов здесь точно нет.  

- Почему? Не потому ли, что молодые бедуинские матери в подавляющем большинстве не работают – такова традиция… 
 
- Детских садов здесь нет потому, что эта деревня официально не признана! – говорит Ас-Сана. 

Круг замкнулся - и бывшего парламентария понесло: 

- Разве это не апартеид?! – восклицал Талеб Ас-Сана. – Мы ожидаем совершенно иного отношения к арабским гражданам. Где она – хваленая израильская демократия?! Сегодня мы объявляем войну сносу жилищ бедуинов. Здесь сегодня – передний край, в Негеве проходит линия фронта.  

- Каковы требования бедуинов Негева? 

- Мы требуем официально признать все бедуинские деревни и немедленно прекратить снос построек, - перечислил Ас-Сана. – Требуем, чтобы правительство вступило с бедуинами в переговоры, а не направляло полицию на подавление наших демонстраций (полиции, кстати, на площадке, на которой проходил митинг, не было вообще Е.К.). Мы требуем… (Ас-Сана ненадолго задумался) начать относиться к нам, как к полноправным гражданам.  

44-летний Аса Абу-Мадия, заммэра самого крупного бедуинского города Рахат, был более конкретен.
 
- Я окончил юридический факультет, учился в академическом колледже "Сапир", работал страховым агентом, был лоббистом в Кнессете и редактором крупнейшей  газеты "Arab News", - перечислил он.  

- Какие претензии предъявляют правительству жители вашего города?  

- Разнообразные… - произнес Абу-Мадия уклончиво. – Прежде всего, мы требуем выделить дополнительные земельные участки под жилищное строительство.
 
  
- И сколько семей не имеют своего жилья? 

- В тот период, когда у власти было первое правительство Ариэля Шарона, нам выделили дополнительные земельные участки общей площадью порядка 1000 дунамов, рассчитанные на строительство 400-500 единиц жилья, - сообщил мой собеседник. – В 2006 году мы приступили к реализации нового проекта в южной части Рахата. К 2010 году свободных земельных участков практически не осталось – все были проданы. Строительство ведется в массовом порядке, однако земли по-прежнему не хватает, спрос на нее огромный. Сейчас мэрия Рахата ведет с государством войну за расширение муниципальных границ... В Рахате высочайший процент безработицы. Тем не менее, в израильской социально-экономической иерархии наш город поднялся с первой на вторую ступень. Знаете, благодаря чему? 

- Понятия не имею! 

- Благодаря тому, что в Рахате масса учителей (в нашем городе порядка 24.000 школьников). В последние два года учителям значительно повысили зарплату – это и повлияло на  положение города в социально-экономической иерархии. 

- Прекрасно, не так ли?  

- Да, - соглашается заммэра. – Однако рабочих мест по-прежнему не хватает. В последние годы неподалеку от Рахата - на перекрестке Лехавим основана новая промышленная зона. На ее территории уже открыт ряд предприятий, в том числе SodaStreem. Поначалу говорили, что на этом заводе будут работать 2000 бедуинов, сейчас говорят – 800. Но этих людей надо обучить профессии! В ближайшем будущем в Рахате откроется академический колледж: нам уже обещана помощь. 

"Дискриминация" глазами еврейского правозащитника 

А вот и родные еврейские правозащитники. Знакомлюсь с одним из них (в руках – скрученный в трубку плакат, на ремне – палестинский флаг). 
 
- Йоси, - представляется он.  

- Кто вы по специальности? 

- Программист. Я ежегодно езжу в Негев в День земли. Вот уже три года подряд мы поддерживаем борьбу бедуинов против сноса домов в "непризнанных деревнях". 
 
- Являетесь ли вы активистом одной из правозащитных организаций? 

- Да, я – член добровольного товарищества "Форум за сосуществование в Негеве". Наше объединение существует более 10 лет. На местах мы проводим практические занятия с детьми и взрослыми, но также сотрудничаем с ООН, Евросоюзом и другими международными организациями: составляем и подаем туда отчеты по вопросу нарушения прав человека.
 
Правозащитницы - в поддержку своих подзащитных  
- И каким образом вы выявляете случаи нарушения прав человека? 

- Команда у нас относительно небольшая – всего несколько человек… - смущается Йоси. – Собранную нами информацию, касающуюся нарушения прав человека (в основном – сноса домов), мы передаем в ООН и Евросоюз. С нами сотрудничает добровольное товарищество архитекторов "Бимком". Его активисты занимаются архитектурным планированием в "непризнанных деревнях".
 
Присмотритесь внимательно: на крышах домов в "непризнанной деревне" установлены не только бойлеры, но и крайне дорогостоящие солнечные батареи  

По словам Йоси, минимум одна из "непризнанных деревень" существовала еще до провозглашения Государства Израиль и до (цитирую) "оккупации". 

- Впоследствии власти попросили жителей этой деревни освободить занятую ими территорию под строительство армейской базы, однако альтернативный участок земли не выделило до сих пор, - говорит Йоси. – Политика, которую проводит государство, сводится к достижению одной-единственной цели: оказать на бедуинов давление с тем, чтобы они переселились в поселки городского типа. Яркий пример – город Рахат, крупнейший бедуинский населенный пункт, целиком и полностью спланированный государством. 

- Не лучше ли бедуинам жить в современных городах и поселках городского типа, чем в шалашах? 

- Нет, не лучше! – возражает Йоси. – Большинство бедуинов занимаются сельским хозяйством – это их главный источник дохода. Какой смысл селить пастухов в городах? К тому же сами города весьма проблематичны: наряду с бедностью, там процветает преступность. 
 
- Йоси, чем еще вы занимаетесь в свободное от работы время? – спрашиваю я напоследок (в шатре уже включили музыку – митинг вот-вот начнется). 

- Я – активист общины геев и лесбиянок, - сообщает мой собеседник. 

Для души или – для "галочки"? 

Начинается шествие. В первых рядах – Талеб Ас-Сана в окружении мэров бедуинских городов и шейхов – старейшин  "хамул".
 
Нестройными рядами колонна направляется в сторону расположенного неподалеку шоссе. Неужто собираются его перекрыть и помешать движению транспорта точно так же, как это было сделано в конце ноября прошлого года в районе официально признанного поселка Хура?
 
 
Впрочем, вряд ли. Хотя бы потому, что слишком мало бедуинов собралось на митинг по случаю Дня земли – пара сотен, не больше. Такими силами шоссе вряд ли перекроешь. 

Еврейские правозащитники приехали в Негев не с пустыми руками (надпись на плакате гласит: "Нет правительственному плану выселения бедуинов и сноса деревень!")

Вокруг колонны суетятся журналисты. Еврейские правозащитники – их сегодня в Негеве человек 10-15 – спешат влиться в жидкие ряды демонстрантов.
 
Бедуинские подростки (день сегодня свободный – занятия в школах отменены) разворачивают палестинский флаг.
 
 
"Да – строительству, нет – сносу!" – лениво скандируют устроители демонстрации, а затем переходят к лозунгам, клеймящим правительство. Единственное слово, которое я в состоянии различить в озвученном по-арабски ультиматуме, - это фамилия премьер-министра Израиля: Нетаниягу.
 
Как сладко зевнулось...
 
В ударные, фантастические, нереальные сроки завершив сооружение разделительного забора на линии границы с Египтом, Биби изменил до неузнаваемости течение жизни многих бедуинских кланов: прежде, по данным Южного округа полиции, главным источником их дохода была торговля наркотиками, которые пудами передавали с Синайского полуострова, да незаконный перевод через границу "девушек по сопровождению". А сейчас, хочешь – не хочешь, приходится искать альтернативные источники заработка. Их ищут и, судя по обилию у  подростков навороченных смартфонов, - успешно находят.
 
 
Добравшись до шоссе, колонна неожиданно разворачивается и… с видимым облегчением топает обратно к шатру. После чего (камнеметатели, ау!) вмиг рассыпается и с чувством исполненного долга рассаживается по машинам. Телеоператоры разочарованно сворачивают штативы и зачехливают камеры. Мини-спектакль по случаю Дня земли завершен.  


- Я предупреждал: никаких беспорядков в Негеве в этом году не будет, - говорит Ами Теслер. 
 
 - Ваш прогноз сбылся, - подтверждаю я. – А где же активисты Северного отделения "Исламского движения в Израиле"? Где шейх Раэд Саллах? 

- Согласно данным нашего Штаба, "Исламское движение" стремительно теряет в Негеве популярность, - объясняет Ами Теслер. – Образовавшийся вакуум пытаются заполнить молодые бедуины, получившие высшее образование. Они основали движение типа "Аль-Шабааба". 
 
 
- Но ведь в мусульманских странах "Аль-Шабааб" – это джихадисты?! 

- Верно, - подтверждает Теслер. – В мусульманских странах – да, но только не в Израиле! Уровень жизни в  арабском секторе Израиля не идет ни в какое сравнение с реальной бедностью в любой из арабских стран. Бизнес (особенно когда не платишь налоги) не ждет – его нужно делать, продвигать. Приложил руку к трудоустройству бедуинов и наш Штаб: в признанных деревнях мы реализуем проект "Раян", занимаемся профессиональной подготовкой. При сытой жизни нет у бедуинов  желания париться в камере предварительного заключения или сидеть в тюрьме.  

- А как же палестинский флаг – особенно на фоне давления, которое США и Евросоюз оказывают на правительство в целях продвижения переговоров? 
 
 
- Палестинский флаг – всего лишь приманка для тележурналистов: он телегеничен.   

Смею предположить, что Ами Теслер прав: завтра весь мир наверняка обойдут кадры, снятые на вялом, полусонном, напрочь лишенном разрушительной энергии протеста сборище бедуинов в Негеве.
 
Проблема заключается лишь в том, с каким пафосом и в сопровождении каких далеко идущих выводов прокомментируют звезды "большого экрана" хулиганский фарс мальчишек-бедуинов, со смехом развернувших палестинский флаг. И какие "преступления израильского оккупационного режима" перечислят на сей раз в прямом эфире еврейские "правозащитники"... 

Впрочем, для желтой прессы рейтинг – превыше фактов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий