вторник, 27 августа 2013 г.

Яир Шамир в школе «Микве Исраэль»: Земледелие и поселенческое движение – звенья одной цепи


- Вот здесь, на этом месте в 1898 году основатели и ученики первой в Эрец-Исраэль сельскохозяйственной школы приветствовали Теодора Герцля.



Остановившись у причудливо изогнутого дерева, генеральный директор «Микве Исраэль» Ронен Цафрир кивает в сторону устремленной вдаль пальмовой аллеи.


- Школа была основана в 1870 году, задолго до того, как идея Теодора Герцля о заселении Эрец-Исраэль трансформировалась в идеологию, - замечает министр сельского хозяйства Яир Шамир. – Даже тогда, во второй половине девятнадцатого века, было ясно: возвращение еврейского народа на свою историческую родину – объективная необходимость, но закрепиться на земле первопроходцы смогут при одном-единственном условии - если научатся ее обрабатывать.


Многие ли европейские евреи занимались порядка 150 лет назад сельским хозяйством? Увы… Евреи были счетоводами, банкирами, врачами. Многие получили образование в Сорбонне. Несмотря на это, оказавшись в Эрец-Исраэль, интеллектуалы без малейших колебаний сменили рубашку с белым воротничком на крестьянскую робу, взялись за плуг и начали возделывать землю.


Самопожертвование во имя идеи! Способны ли на него современные юноши и девушки, подавляющее большинство которых (национальная традиция) выросли в тепличных городских условиях? Да и сама «Микве Исраэль», основанная 143 года назад на огромном участке необжитой земли, с годами превратилась в сюрреалистический зеленый островок, не вписывающийся в современный городской пейзаж. 

    
- Живу я с родителями в Бат-Яме, - рассказывает Лия (школу «Микве Исраэль» она окончила с отличием в прошлом году и осталась инструктором-волонтером). – Когда я приехала в Холон, чтобы записаться в «Микве Исраэль», пришлось дожидаться очереди на собеседование. Я понятия не имела, что такое сельское хозяйство. Вышла в школьный двор, залюбовалась диковинными растениями, и  ноги сами понесли меня дальше - на участок… От увиденных там экзотических деревьев-великанов я пришла в полный восторг. Очаровала атмосфера: ничего подобного нет ни в одной израильской школе. И хотя меня интересовала биология, изучение французского языка (в «Микве Исраэль» его преподают на высшем уровне), история и другие дисциплины, я с головой погрузилась в странную, нетипичную, интригующую, удивительную атмосферу. 


Аттестат зрелости («багрут») в «Микве Исраэль» можно получить лишь в том случае, если успешно сдашь выпускные экзамены по дисциплинам, связанным с сельским хозяйством. Пришлось Лие в первый же день учебы отправиться на практику в теплицу.

- Я была потрясена, - вспоминает она. – Благодаря работе в теплице узнала очень много нового о ботанике и экологии. Невероятно! Перед тобой открывается целая Вселенная – ты с головой погружаешься в неведомый тебе мир и постепенно становишься его частицей. В конце концов, я сдала выпускные экзамены со средним баллом 116.


- Впервые оказавшись в коровнике, я была в шоке, - рассказывает Наама, ученица 12-го класса. – Застыла в оцепенении… Но прошло немного времени – я привыкла  и… увлеклась сельским хозяйством!  

- А я работаю в курятнике, - сообщает Тами, ученица 10-го класса. – Ежедневно  провожу там четыре часа. Только в ходе самостоятельной работы ты сознаешь, какая огромная ответственность на тебе лежит. Наблюдения за повадками домашней птицы дают практическую базу для глубокого понимания принципа действия новейших технологий сельхозпроизводства.


- Я родилась и выросла в Холоне, - рассказывает Сапир Оренштейн, выпускница «Микве  Исраэль». – Из всех специальностей, которые мне были предложены, я выбрала мужскую: получила водительские права и села за штурвал трактора. В декабре этого года меня призывают в армию. Мечтаю стать пилотом. Девушек принимают на курс летчиков не очень охотно, но я надеюсь пробиться.

- Кстати, министр сельского хозяйства Яир Шамир – пилот израильских ВВС, - уточняет Иегуда Хаким, управляющий хозяйством «Микве Исраэль».


Хаким окончил сельскохозяйственную школу в 1968 году – с тех пор не расстается с «Микве Исраэль». Служил в десантных частях, в Войну Судного дня сражался на Синае неподалеку от «Китайской фермы».  

- А можно ли, уважаемый министр, задать вам вопрос? Связана ли ваша семья с сельским хозяйством? – спросил Шамира кто-то из старшеклассников.

Яир Шамир делает запись в книге гостей

- Я тоже из семьи потомственных горожан, - улыбнулся Яир Шамир. - Что же касается сельского хозяйства, то оно неразрывно связано с поселенческим движением, благодаря которому (обратимся к истории) и было основано Государство Израиль. Своим человеческим предназначением и нравственным долгом я считаю сохранение земель Эрец-Исраэль. Никакой другой народ не сможет стать вместо нас хранителем еврейского национального дома. Можете считать, что моя связь с сельским хозяйством - философская и духовная.


Впрочем, в относительно недалеком прошлом Яир Шамир, сын бывшего бойца-подпольщика освободительной организации ЛЕХИ, бывшего премьер-министра Ицхака Шамира (благословенна его память), был не просто связан с главной сельскохозяйственной школой страны, но помог ей преодолеть серьезный  финансовый кризис.

- Будучи членом совета директоров нашей школы, Яир Шамир составил план оздоровления финансовой деятельности - его реализация спасла «Микве Исраэль» от неминуемого банкротства, - рассказал Иегуда Хаким.


В начале ХХ века экономист и социолог из Германии Артур Рупин, возглавлявший «Палестинское бюро по приобретению и освоению новых земель»,  проанализировал ситуацию в Эрец-Исраль и пришел к выводу, что приобретение участков не имеет смысла при отсутствии специалистов, которые будут эти земли обрабатывать. В соответствии с концепцией Рупина были основаны три национальные учебные фермы – Хульда, Бен-Шемен и Кинерет. Управляли ими опытные агрономы, обучившие новых репатриантов искусству земледелия. Сегодня благодаря этому искусству, передаваемому вот уже более 100 лет из поколения в поколение, на неплодородной каменистой почве Иудеи цветут виноградники, а на просторах Самарии поселенцы выращивают овец и производят  пикантные сыры по французским технологиям.


Еврейские белоручки и не заметили, как стали нацией с высокоразвитым сельским хозяйством. Готовят будущих специалистов перспективной отрасли в городе Холоне, в сельскохозяйственной школе «Микве Исраэль», которая более чем в два раза старше нашего государства.

Бен-Гурион однажды сказал: «Создание государства стало возможным благодаря "Микве Исраэль". Если бы не она, государство вряд ли было бы создано. Всё началось с нее – нам оставалось лишь завершить в политическом и национальном аспектах начатое основателями "Микве Исраэль" дело».

Комментариев нет:

Отправить комментарий